11.03.2018 20:13

День православной книги на нашем приходе

14 марта Русская Православная Церковь отмечает День православной книги.  Привлечение общественного внимания в духовно-нравственной литературе - одна из главных целей этого праздника, который по инициативе святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла празднуется уже шестой год, приобретая все более широкий размах. Праздник был установлен решением Священного Синода РПЦ от 25 декабря 2009 года, а его дата связана с тем, что именно 14 марта (1 марта по старому стилю) в 1564 году вышла в свет первая печатная книга "Апостол", изданная диаконом Иваном Федоровым. Вот и на нашем приходе сегодня, в воскресенье 11 марта, состоялось занятие с детьми младшего возраста, посвященное знакомству с историей книгопечатания и старыми книгами, которые хранятся в нашем храме. В увлекательной для детей форме "вопрос-ответ" их познакомили с зарождением письма, с первыми известными его образцами на глиняных табличках и листах из растений, а также о его развитии. Детей познакомили со старинным канонником, Псалтырью и Евангелием, которые они могли своими руками полистать и ощутить древность этих книг, сквозь время проносящих ценнейшие для всех поколений людей знания.