09.05.2016 03:09

Детский военно-патриотический праздник, посвященный Дню Победы

(1 голос)

Деревня Рузино Солнечногорского района – одно из памятных мест в Московской области, связанное с разгромом фашистов под Москвой. В окрестностях деревни шли ожесточенные бои, и в начале декабря 1941 года отсюда началось контрнаступление советских войск, погнавших врага от подступов к столице.

8 мая 2016 года в деревне Рузино на территории, прилегающей к строящемуся Покровскому храму, состоялся детский праздник, посвященный Дню Победы. Главная его цель – патриотическое воспитание детей и молодежи, напоминание о том, что они должны любить Родину и помнить о защитниках столицы, которым обязаны своей жизнью.

После литургии прошел крестный ход вокруг территории храма, а затем настоятель храма священник Николай Илюшкин перед Поклонным Крестом совершил литию по погибшим воинам-защитникам нашего Отечества. Ветераны, дети и взрослые возложили цветы к подножию Поклонного Креста, где два года назад были похоронены останки неизвестного солдата, найденные на территории Солнечногорского района.

Затем состоялся концерт, в котором выступили ветераны Зеленограда, музыкант и композитор Владимир Щукин, хореографический ансамбль «Виктория», воспитанники секции армейского рукопашного боя «Ратибор» и многие другие. Большой интерес у зрителей вызвало также выступление победителя кубка 3D Heli Cup Moscow 2013 года по авиамодельному спорту Алексея Швионова. Программа праздника была очень насыщенна. Дети катались на лошадях, стреляли в тире и из лука, искали с помощью миноискателя «потерянные» в траве гильзы, участвовали в различных мастер-классах и других развлечениях. Все с удовольствием отведали солдатской каши.