10.09.2014 21:57

Церковь восстановила День трезвости

По предложению Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского, Священный синод Русской православной церкви восстановил День трезвости, официально проводимый в России с тысяча девятьсот одиннадцатого года.
Отныне, ежегодно, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, одиннадцатого сентября, в храмах будет проповедоваться о вреде чрезмерного употребления алкоголя. Для этого Священный Синод разработал особый молебен.
Также утверждена Концепция РПЦ по борьбе с алкоголизмом, в соответствии с которой усилится совместная профилактическая работа с государственными и общественными организациями, будут готовиться публикации и мероприятия, в том числе и спортивные.
Соответствующие решения Священного Синода опубликованы в Журнале 80 по этой ссылке.