16.09.2015 01:15

Покровские встречи 13 сентября 2015 г.

С нынешнего года праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи стал в нашей стране Днем трезвости. Помимо обычных для этого дня богослужений в наших храмах был совершен молебный чин О страждущих от недугов винопития, табакокурения и иных наркотических зависимостей.

Есть сведения, что каждые 10 секунд в мире от причин, связанных с употреблением алкоголя, умирает человек. Более миллиона человек ежегодно погибают в нашей от употребления психоактивных веществ, среди которых алкоголь уверенно занимает первое место.

В обществе бытует мнение, что алкоголизм — это проблема пьющего человека, его невоздержанности, «некультурности», слабости характера. Но любой современный нарколог или психолог скажет, что это не так. Проблема есть не только, и даже не столько, у самого пьющего, а у всей его семьи. Психологические отклонения наблюдаются и у членов семьи страждущего от химической зависимости, и для них существует особый медицинский термин — созависимость.

Покровский храм в деревне Рузино проводит воскресные беседы для взрослых под названием «Покровские встречи». Созависимость и стала темой последней из этих бесед. Прихожанка Покровского храма, психолог Наталья Лейкина рассказала о проблеме, о том, как можно и нужно строить внутрисемейные взаимоотношения с пьющими родственниками, и о том, что каков путь выхода из этой ситуации. И выход действительно есть.

Изменено 16.09.2015 01:50